8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можете ли Вы помочь в размере начисления пенсии по вредност и в 2016 году за период работы до 2002года

Я в 2013г. получал пенсию по инвалидности 3-ей группы и получал ее в размере 6000 рублей. В настоящее время оформляю досрочную пенсию в пенсионном фонде по вредности. В пенсионном фонде сказали, что предварительно буду получать минимальную пенсию. Справки о заработной плате представлены с 1984 по 1996 годы. 2001-2002 годы официально не работал. Можете ли Вы помочь в правильности начисления размера пенсии.

, Ширенин Юрий Иванович, г. Нижний Новгород
По ст. 27 закона «О трудовых пенсиях РФ» все труженики, отработавшие на предприятиях, условия которых опасны или вредны для здоровья и жизни человека, имеют право раньше положенного срока выйти на пенсию по старости. При этом по одним спискам (список № 2) пенсия за вредные условия труда положена мужчинам, имеющим «вредный» стаж 12 лет и 6 месяцев, и женщинам, проработавшим в таких условиях 10 лет. Общий трудовой стаж в таком случае у мужчин должен быть не менее 25 лет, а у женщин – не менее 20 лет.
В этом случае мужчины могут уходить на пенсию в 55 лет, а женщины – в 50 лет. Но
размер льготной пенсии рассчитывается с учетом общего стажа работы.
По списку 1 (наивысшая степень тяжести и вредности) мужчины могут уходить на заслуженный отдых в 50 лет, если их полный трудовой стаж превышает 20 лет, а специальный стаж – не менее 10 лет. Женщины могут стать пенсионерками
в 45 лет. Но для этого нужно иметь общий стаж работы не менее 15 лет, а специальный – 7 лет и 6 месяцев.
Пенсия по вредности список профессий в 2015 году предоставляется лицам, которые работали в горячих цехах, под землей, на лесозаготовках и рудниках, в шахтах, на флоте. Также на подобную льготу имеют право спасатели, пожарные, водители общественного транспорта, рабочие железной дороги, летчики гражданской авиации, геологи, женщины, работающие на текстильных предприятиях.
Порядок начисления пенсии за вредность устанавливается Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г № 10, согласно которому в стаж, который дает право на назначение трудовой пенсии досрочно, входят все отработанные полные календарные дни. Включается в него также время нахождения на больничном по временной потере трудоспособности, в оплачиваемом отпуске. Не включаются в стаж простои, прогулы, обучение с отрывом от производства.

Предлагаю посмотреть калькулятор расчета пенсии на этом сайте.

pensia-expert.ru/trudovye-pensii/pensiya-v-2015-godu/pensionnyj-kalkulyator/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я что то предъявить им спустя столько лет?
Здравствуйте, меня зовут Альбина и мне 35 лет. С 4 лет я с отцом не жила, мы уехали с мамой и старшим братом,за 350 км от него, к родным мамы, нашей жизнью он никогда не интересовался, алименты подарки ничего не платил, в 14 лет я сама подростком ездила в Самару в надежде увидеть отца, но его в городе не было он был в деревне далеко, стал совсем пьющий и дядя с тётей мне сказали лучше тебе его не видеть, чтоб не портить своё восприятие об отце. Знаю что у бабушки с дедушкой была квартира в Самаре, наследники только он и дядя, после смерти первых, знаю что ему купили дом в деревне, судя по всему от самарской квартиры ему ничего не осталось, да и дом неизвестно на кого оформлен был. Узнала я об его смерти только через года 3 , так как с родственниками не общались, но их сын в соц сетях знал как найти меня. Могу ли я что то предъявить им спустя столько лет ??? И попросить моё наследство?! Я понимаю что они скорее всего оформили все на себя, но не уж то это можно сделать, зная что есть дети у него. И что то оставить в наследство это хоть какая то капля помощи за всю жизнь
, вопрос №4956490, Альбина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я вдова офицера чернобыльца, мне 72г, могу ли я получать военную пенсию мужа и свою?
Я вдова офицера чернобыльца,мне 72г, могу ли я получать военную пенсию мужа и свою?
, вопрос №4956239, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотелось бы знать если стаж считается год за три, можем ли мы закрыть ипотеку своими средствами и продать квартиру или всетаки нужнт конкретно ждать до 20 лет выслуги?
Здравствуйте,хотелось бы узнать у мужа военная ипотека до 2035года,служит по контракту с 2014года,ипотеку брал в 2022,знаем что на сво идет год за три,распространяется ли это на военную ипотеку?хотелось бы знать если стаж считается год за три,можем ли мы закрыть ипотеку своими средствами и продать квартиру или всетаки нужнт конкретно ждать до 20 лет выслуги?
, вопрос №4955848, Альбина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли мне пересчитать пенсию сейчас и включить годы учебы в стаж
я ушла на пенсию в 2002г. У меня при расчете пенсии не вошли годы учебы,хотя я до поступления в техникум уже имела стаж и трудовую книжку. Могут ли мне пересчитать пенсию сейчас и включить годы учебы в стаж. Стаж без лет учебы на выход на пенсию у меня был 31 год , 11 месяцев, а пенсия на сегодня составляет 25500 р. С уважением, Лидия Яковлевна
, вопрос №4955403, ЛИДИЯ, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я уволиться с военнослужбы имеея выслугу 20 лет, по пп
Могу ли я уволиться с военнослужбы имеея выслугу 20 лет, по пп.а п.3 ст. 51 фз-53 от 28.03.1998, в связи с нарушением условий контракта со стороны ВЧ. Нарушения моих прав выражается в следующем: 1.у меня уже больше 900 часов переработки, которые не отдают ни отгулами ни днями к отпуску, введен нонормированный рабочий день при котором я уже 3 года на постоянной основе перерабатываю( рабочий день с 8.45 до 17.45) а я сижу на службе с 8.45 до 18 с понедельника по пятницу в течении трех лет. 2. Не отпускают на место захоронения отца во время основного отпуска в г. Луганск. 3. Снизили классную квалификацию на 2 ступени из-за наличия ЛФК, при том что все остальные дисциплины сданы на отлично. 4. Рапорта на отгулы за ранее отработанное времяне принимают и не подписывают, делая вид что я не обращался. 5. Рапорт на обжалование решения квалификационной комисси не передают на доклад командиру вч, хотя это нарушает ст. 107 дисциплинарного устава. 6. Говорят что переработка за 2023 и 2024 год "сгорела" хотя использовать ее не давали. 7. Журнал учета переработки не ведется, и время привлечения в выходные дни не фиксируется. Хотя за 5 месяцев 2026 года, я дежурил с 8 до 18 уже 9 раз.
, вопрос №4954999, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.12.2016