Какая ответственность грозит, если мастер-классы проводятся без регистрации ИП?

, Елена, Макаров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 14.1 КоАП:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Надежда Егорова
Юрист, г. Москва

В случае чего у вас будет шанс доказать, что проводимые мастер классы не носили систематического характера, тогда не будет административного штрафа по ст. 14.1. КоАП РФ.

Основные последствия — это налоговые. Так, если Вы не уплачивали НДФЛ 13 %, то Вам могут начислить налог, пени и штраф.

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 НК РФ влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).