8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен

Перерасчет по квитанции

После трех лет после приобретения квартиры, решил поменять в квитанцию фамилию бывшего жильца на свою. Мне сделали из-за этого перерасчет и вписали долг тысяч 6. Мотивируя это тем что якобы в квартире не было жильцов. В квитанциях действительно стояла такая графа но она менялась то на одного жильца то никого. Как в таком случае поступить?

, Александр, г. Омск

Здравствуйте. Непонятно почему Вам насчитали долг, если никого в квартире не было. По идее наоборот долга не должно было быть.

Вы возьмите в УК обоснование расчёта и из чего долг состоит, почему перерасчёт с обоснованием расчёта. Пока непонятно почему насчитали вообще.

Если не считали потому что было 0 жильцов, а жил один, и плата не насчитывалась, а по факту проживание было в квартире, то всё верно, если же никто не жил и нет у УК сведений что жили, либо жили в другом месте, то не должно быть долга.

То есть тут нужно понимать на основании чего долг, пока механизм расчёта долга непонятен.

0
0
0
0
я зарегистрирован в квартире 17 декабря 2013
Александр

И насчитали за зарегистрированного?

Если в квитанции графа по расчёту менялась, то как они могли не учитывать зарегистрированного?

Если до этого не учитывали и сейчас пересчитали, то это верно. Но опять же, за что насчитали и есть ли у Вас счётчики на воду?

Потребуйте письменно у них детальный расчёт долга и обоснование долга, не устное, а письменное.

0
0
0
0
если бы я так не обратился в тепловую компанию мне бы не был выставлен долг, а те платежи что приходили я оплачивал в полном объеме как теперь поступить
Александр

Смотря за что долг. Если за тепло, то если считаете его не верно начисленным можете не платить, пока УК в суд не обратится и не взыщет. А она взыщет в приказном порядке и нужно будет отменять приказ.

Если за воду и водоотведение, то Вам УК их просто обрубит без обращения в суд и тогда уже Вам придётся оспаривать сам долг. Но повторю, начисление может быть законным. Вопреки мнению коллеги, начислить УК может если где то не начислила как должно было быть, и любой суд это признает верным.

Вопрос повторю в расчёте и сроке начисления, без этого точно сказать кто прав нельзя, так как у Вас ситуация запутанная.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как в таком случае поступить?
Александр

Добрый вечер.

С момента как вы зарегистрированы в квартире имеют право сделать перерасчет, но не более чем за 3 последние года.

Уточните,

В квитанциях действительно стояла такая графа но она менялась то на одного жильца то никого.
Александр

с момента как стали собственником, вы постоянно были зарегистрированы в квартире?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

я зарегистрирован в квартире 17 декабря 2013

я зарегистрирован в квартире 17 декабря 2013
Александр

Т.е. по сути вина УК/РКЦ, что они ставили то 1, то 0 человек, в качестве зарегистрированных.

Если перерасчет сделали более, чем за 3 года (если собственником являетесь дольше), то вправе требовать сделать расчет за последние 3 года.

Если же за 3 года и менее, то правомерно. Но важно!!! сделать письменный запрос, чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении и попросить предоставить детальный расчет за какие месяца был сделан перерасчет и проверить по квитанциям, был ли указан зарегистрированный в квитанции или нет, чтобы не было двойного начисления.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Скажите, в те месяцы, в которые графа менялась на никого Вы платили меньше? На газ и воду счетчиков нет?

0
0
0
0
Т.е. по сути вина УК/РКЦ, что они ставили то 1, то 0 человек, в качестве зарегистрированных.

То есть, раз вина РКЦ, то можно не платить? Они просто сейчас пересчитали по всем месяцам где прошло 0 проживающих на 1 зарегистрированного и все. Неосновательного обогащения при этом ни у кого из сторон не возникло.

0
0
0
0
если бы я так не обратился в тепловую компанию мне бы не был выставлен долг, а те платежи что приходили я оплачивал в полном объеме как теперь поступить
Александр

Правильно, Вы оплачивали что начислялось с учетом

то на одного жильца то никого.
Александр

Вот и сделали перерасчет на одного за весь период.

0
0
0
0

Добрый день.

вы не обязаны отдельно уведомлять управляющую компанию, достаточно факта регистрации в квартире.

Обязанность оплачивать жилье и коммунальные услуги возникла у Вас с даты регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Согласно регистрации УК должна была начислять коммунальные платежи.

Никаких доначислений с 17.12.2013 быть не может.

По долгам до 17.12.2016 пропущен срок давности, но применить его можно только при обращении УК в суд.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

если бы я так не обратился в тепловую компанию мне бы не был выставлен долг,а те платежи что приходили я оплачивал в полном объеме как теперь поступить

если бы я так не обратился в тепловую компанию мне бы не был выставлен долг, а те платежи что приходили я оплачивал в полном объеме как теперь поступить

— в многоквартирных домах начисление за отопление не зависит от количества проживающих, оплата взыскивается, исходя из площади жилого помещения

— от количества проживающих (при отсутствии индивидуальных счетчиков учета потребленных ресурсов) исчисляют оплату за холодную и горячую воду, водоотведение, газ, в некоторых регионах — за вывоз мусора

0
0
0
0
Похожие вопросы
В мае ей пришла квитанция по оплате пей за 2025-й год плюс членские взносы за 2026 год
Свекровь является индивидуальным садоводом купила земельный участок и не вступала в члены СНТ. 2025-м году ей пришла квитанция по оплате за 2025-й год + пени за 2025 г. ею был написано возражение так как она не является членом СНТ то не должна платить пени оплатила только задолженность за 2025-й год. В мае ей пришла квитанция по оплате пей за 2025-й год плюс членские взносы за 2026 год. Она оплатила за 2026 год членские взносы прописав в платежке, что это оплата за членские взносы 2026, какой-то участок. Сейчас ей пришла квитанция с просьбой оплатить членские взносы за 2026-й год с пояснением тем что бухгалтер списал оплату в счёт погашения пеней за 2025, а значит за две тыщи 26-й год оплата не производилась полностью. Правомерно ли списание таким образом если свекровь не является членом СНТ и вообще списание пени, так как в платёжке прописано за что была произведена оплата?
, вопрос №4968578, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли проведен перерасчет Суммы долга?
В связи с окончания срока пользования газового счетчика С начала 2026 года начислили долг порядка 30 тыс счетчик отдали на поверку . В регион газ предоставила адресную справку о зарегистрированных в частном доме 5 человек. Из них 4 человека имеют временную регистрацию с 2025 года сроком на 10 лет в другом городе. Подлинники справок о временной регистрации предоставлены. Должен ли проведен перерасчет Суммы долга?
, вопрос №4964009, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Некоторые жители требуют перерасчет содержания жилья из-за неработающего лифта
Здравствуйте! У нас ТСЖ, один подъезд в доме. В подъезде 2 лифта, один из них находится на ремонте неделю, второй функционирует. Некоторые жители требуют перерасчет содержания жилья из-за неработающего лифта. Правомерно ли это? Ведь фактически услуга оказана
, вопрос №4960210, Елена, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно получить перерасчет если не было установлено счетчиков?
Горводоканал через суд требует оплату за воду которую ни кто не потреблял. можно получить перерасчет если не было установлено счетчиков?
, вопрос №4958826, Aндрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За какой период имею право потребовать перерасчет?
Расчётный центр ЖКХ, в течении нескольких лет, по ошибке начислял услуги за 4-х проживающих, когда фактически в квартире проживает один человек и никто никогда не был прописан. За какой период имею право потребовать перерасчет?
, вопрос №4958725, Ольга, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.12.2016