Как определить виновника ДТП при аварии, вызванной действиями во избежание столкновения?

Ехал прямо перед мной выехала машина задним ходом все это на частной территории, гололед, начал тормозить эффекта никакого хоть и зимняя резина уходил от столкновения с выехавшей машиной ударился в металлическую конструкцию рядом у меня повреждения у выехавшей машины ничего. Кто виноват. Говорят надо было его бить.

, Федосов Иван, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ну возможно и правильно говорят, однако нужно все же более подробно знать конкретные обстоятельства ДТП. Виновным вполне могут признать водителя, создавшего помеху, автомобиль которого при этом в столкновении не участвовал. Но при этом нужно установить, что он создал аварийную ситуацию и опасность для Вашего движения и Вы не могли избежать столкновения с ним путем просто торможения без маневра.