Законно ли использование мини камер сотрудниками полиции и является ли видео с них доказательством?

здравствуйте,интересует законно ли сотрудник полиции использует мини камеру,закрепленную у него на куртке? и допустимы ли показания с нее в суде в качестве доказательств?

  • мин камера
    .jpg
, Евгений, г. Архангельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, при каких обстоятельствах было осуществлено использования миникамеры?

В ряде случаев сотрудники полиции вправе осуществлять скрытную (негласную) видеозапись, когда речь идет об осуществлении оперативно-розыскных мероприятиях.

Согласно ст. 6 ФЗ «Об ОРД»

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.
2. Наведение справок.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
14. Оперативный эксперимент.
15. Получение компьютерной информации.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.
Евгений
Клиент, г. Архангельск

речь не об орд

сотрудник дпс

Евгений

Административный регламент, утвержденный приказом МВД России от 02.03.2009 N 185 этого делать не запрещает.

24. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру
В случае использования сотрудником при исполнении государственной функции видео- и звукозаписывающей аппаратуры, в том числе установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора, он уведомляет об этом участников дорожного движения (лиц, присутствующих при осуществлении административных процедур).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Это незапрещено законодательством и он это делает в публичных интересах с целью подтверждения законности своих требований и действий..

кроме того в определенных случаях он обязан это делать например при направлении на освидетельсьтвование..

Евгений
Клиент, г. Архангельск

примет ли суд в качестве доказательства если сотрудник составил протокол по ст 20.1ч1 где на видео видно и слышно как гражданин выражается нецензурной браью в присутствии незнакомых ему людей?

Я Полагаю примет если из видео будет видно что это именно то лицо которое привлекается к ответственности