Учитывается ли служба в армии при начислении пенсии по выслуге лет?
служил в армии с 1992 по 1993 г. работал до и после учителем. входит ли служба в армии при начислении пенсии по выслуге (25 лет)
, Родион, г. Иркутск
Александр Безгодов
Здравствуйте, Родион!
В целях досрочного пенсионного обеспечения по старости необходимо иметь 25 лет педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста (п. 19 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»).
Разумеется, служба в армии не может быть отнесена к педагогической деятельности и засчитана в специальный стаж для досрочного назначения пенсии.
В то же время армия входит в общий стаж:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;