Здравствуйте, Наиль!
Поясню Вам максимально понятно, сколько с Вас будут удерживать с зарплаты в общем объеме.
Алиментные обязательства являются платежами первой очереди, следовательно, после обязательных удержаний (налоги) с дохода бухгалтерия вычтет сумму алиментов.
На основании постановления судебного пристава об обращении взыскания на заработную плату должника в размере 50% (в бухгалтерии такое постановление имеется) с оставшейся после налогов и уплаты алиментов суммы и будут удержаны 50% в счет исполнения требований пристава в части взыскания долга по кредиту (вторая очередь платежей).
А требуют приставы не от Вас — они направляют постановление работодателю, а там уже бухгалтер знает, что и откуда рассчитывать и высчитывать. Схема удержаний такая, как я и описала выше.
Удачи!
Не согласна с вами, Татьяна. общая сумма по всем взысканиям, включая алименты, не может превышать 50%. 70% — это если есть долг по алиментам до его погашения.
следовательно, при зарплате в 12 000 руб. в сумме по всем исполнительным не имеют права удерживать не больше 50% — 6000 руб. (на двух детей алименты 33%, остальные 17% — на остальные исполнительные).