Нарушение прав ребенка в семье
Доброго времени суток. Вопрос банальный, но форма его несколько странная. Это обращение должен бы был писать сам ущемляемый ребенок, но он слишком боится поднимать эту тему.
Девочка, 14 лет. Насколько мне известно, родители в браке не состоят, но отец частично участвует в воспитании. Ребёнок живет с матерью... Которая его вообще ни во что не ставит. Главные её постулаты, почти дословно: "Ты - моя дочь, я - твоя мать, всё" и "Права у тебя появятся, когда дорастёшь до 18 и начнёшь зарабатывать". Согласно её мнению, девочка должна уходить в школу, приходить, есть, делать задание на завтра и вплоть до отбоя работать по дому. Никакого права на личное время (как бы оно не проводилось) или развитие, кроме 30 минут в сутки. Любое общение, кроме общение с матерью (направленное исключительно на выслушивание ее проблем, не более), считается едва ли не смертным грехом и нещадно карается. Любые хобби, кроме уборки - тоже. Стоит ей только отвлечься - "Ты не живёшь, ты не видишь жизнь, ты не любишь мать". Все попытки найти компромисс обрываются, интересы ребёнка не то, что не учитываются - высмеиваются. Ребенок - это раб, который должен ублажать мать, без преувеличений. Бесконечное моральное давление в виде скандалов и неоднократных попыток избить (не знаю, были ли удачные, едва ли она рискнет о таком рассказать), лишения всей техники вплоть до телефона, попытки полнейшего ограждения от окружающего мира - причём нередко без малейшего повода. И всё это на фоне достойного физического обеспечения (еда, одежда, образование - всё это в порядке). Невозможно больше ни смотреть, ни слушать, девчонка глотает слезы и готова уже убиться. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда обратиться?