Добрый вечер. Во первых судебная медицинская экспертиза должна установить степень тяжести вреда, причиненного здоровью. Если экспертиза установит легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то виновное лицо должны привлечь к административной ответственности по соответствующей части ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Если же экспертиза установит тяжкий вред здоровью, то виновное лицо могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В этом случае можно заявить гражданский иск о возмещении причиненного материального и морального вреда в соответствии со ст. 44 УПК РФ. От уплаты госпошлины истец освобождается. Иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.
Гражданский иск вне уголовного процесса можно заявить в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Сумму иска определяйте исходя из фактических затрат на лечение, медицкоменты, реабилитацию и иных понесенных расходов, связанных с ДТП. Четкого порядка определения размера компенсации морального вреда в РФ нет. Как правило суды снижают заявленные требования о компенсации морального вреда в 2-3 раза. Учитывайте это.
Почему так мало? У моей знакомой сбили ребёнка(14 лет) также на пешеходном переходе. У неё была трещина копчика и в суде они выиграли 250000.
Поттому что это суд решит. Мое мнение именно такое. Больше Вы не взыщете