Обязательно ли присутствие жены, гражданки РФ, при подаче документов на гражданство РФ?

обязательно ли присутствие жены при подаче документов на гражданство рф,жена гражданка России,я гражданин Украины,имею ВНЖ

, Эдик, г. Луга

Здравствуйте Эдик !

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, п. «Б» ч. 2 ст. 14) — Вам потребуется паспорт Ваше супруги — гражданина РФ и свидетельство о браке. Её обязательное присутствие законом не регламентировано

Кроме того обращаю Ваше внимание на общие требования к оформлению документов на гражданство РФ

При подаче документов на гражданство РФ заявитель должен представить оригиналы документов, удостоверяющих его личность, а так же гражданскую принадлежность либо отсутствие у него гражданства какого-либо государства (для лиц без гражданства). После приема заявления на гражданство РФ оригиналы документов, удостоверяющих личность заявителя, должностными лицами возвращаются заявителю, а их копии, заверенные подписью должностного лица и печатью соответствующего органа, приобщаются к материалам дела об изменении гражданства.
Копии иных документов, представляемых заявителем, должны быть нотариально удостоверены. Если какой-либо документ на российское гражданство выполнен не на русском языке, то он должен быть переведен на русский язык, а верность перевода или подлинность подписи переводчика нотариально удостоверена.
Кроме этого, если какой-либо документ на гражданство РФ выдан иностранным органом, то он должен быть легализован или на нем должен быть проставлен апостиль. Впрочем, международным договором РФ с иностранным государством, выдавшим такой документ, может быть предусмотрена возможность его признания действительным без легализации и без проставления на нем апостиля.

С Уважением