Привотизация в собственность муниципальной земли

Хочу в одном из районов своего города построить продуктовый магазин! как я понимаю для начало надо взять землю в аренду у города а потом можно будет её привотизировать ! Опишите пожалуста все этапы как это делается и возможно ли это ??

, Владимир, г. Орел
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

1.найти свободный участок

2. проверить нет ли у него хозяина:   выписка из ЕГРП, и сведения из земельного комитета.

3. заявление в МСУ об аренде

4. торги, аукцион

5. победитель — д-р аренды

6. строительство

7. приватизация земли

Проще купить старый дом, изменить разрешенное использования з.у. и строить магазин

Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Существует и другой вариант.

Предоставление земельного участка в аренду для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта производится без проведения аукциона.

После государственной регистрации  права собственности на строение Вы можете обратиться в органы местного самоуправления (администрация района, управа) я заявлением о выкупе земельного участка за стоимость, кратную размеру земельного налога (кратность устанавливается региональным законодательством). Для обоснования размера земельного участка потребуется заключение органов архитектуры о площади, необходимой для существования и функционирования магазина.

Что касается варианта изменения разрешенного использования другого земельного участка, то при наличии правил землепользования и застройки придется вносить в них изменения, а это — довольно длительная и сложная процедура.