Можно ли рассчитывать на условный срок по статье 161 часть 2, если это не первая судимость?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можем ли мы рассчитывать на условный срок,если ранее судим по ст.111ч4 а на данный момент его судят по ст 161ч2 сейчас находится с сизо,29го суд,скорее всего его перенесут,что можно сделать чтоб его отпустили под подписку?
Здравствуйте.
УК РФ, Статья 73. Условное осуждение
1. Условное осуждение не назначается:
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
Опасный рецидив это
ст. 18 УК
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
В Вашем случае оба преступления тяжкие, поэтому если по первой судимости было реальное лишение свободы — рассчитывать на условное наказание нельзя.
Доброе утро. Меру пресечения с большой вероятностью не изменят, так как для ее изменения в соответствии со ст. 110 УК РФ необходимо чтобы изменились основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст.ст. 97 и 99 УПК РФ.
Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более
мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении
преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под
стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по
результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.