Будут ли назначены санкции за не осуществление деятельности, указанной в лицензии?

В лицензии на осуществление образовательной деятельности муниципальной бюджетной общеобразовательной школы указано, в том числе, "профессиональное обучение". Это графа перешла из старой лицензии, которая в 2015 году была заменена на новую. Школа данную деятельность -"профессиональное обучение" - не осуществляет. Может ли данный факт - неосуществление одного из видов деятельности, указанного

в лицензии - стать причиной каких-либо санкций со стороны контролирующих органов (Рособрнадзор) при очередной плановой проверке?

, Борислав, г. Ханты-Мансийск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В лицензии на осуществление образовательной деятельности муниципальной бюджетной общеобразовательной школы указано, в том числе, «профессиональное обучение». Это графа перешла из старой лицензии, которая в 2015 году была заменена на новую. Школа данную деятельность -«профессиональное обучение» — не осуществляет. Может ли данный факт — неосуществление одного из видов деятельности, указанного в лицензии — стать причиной каких-либо санкций со стороны контролирующих органов (Рособрнадзор) при очередной плановой проверке?
Борислав

Добрый день!

Борислав, санкции бывают за осуществление деятельности без лицензии, если для ее осуществления лицензия требуется.

В Вашем случае, если Вы не собираетесь в дальнейшем реализовывать программы профессионального обучения, то нужно подать соответствующее заявление о о прекращении осуществления образовательной деятельности (форма, приложение 4 прилагаю).

Удачи Вам!