Как можно получить реабилитацию, если дело было прекращено?

Добрый день. Был случай в жизни. А именно прекращение уголовного дела возбужденного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ судом по основаниям ст.254, ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон (по не реабилитирующим основаниям). Как можно удалить это из дела, мешает работе.

, Николай, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Сведения о привлечении к угоовной ответственности и о прекращении уголовного дела в сответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ будут хранится в базе данных ГИАЦ МВД России в течении всей Вашей жизни. Законными способами убрать их оттуда нельзя.

Также обращаю Ваше внимание, что так как угоовное дело было преркащено никаких равовых последствий в виде судимости в соответствии со ст. 86 УК РФ не наступило.

В банк на работу как правило не берут лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности. Служба безопасности не пропускает. Всегда найдутся формальные основания для отказа в приеме на работу. Обжаловать это конечно можно, но результатов не принесет.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Никак. Реабилитироваться Вы не можете, так как основания прекращения уголовного дела были не реабилитирующими.

Однако на работу это влиять никак не должно, если судимости у Вас нет.

Николай
Клиент, г. Барнаул

К сожалению повлияло. Получил отказ в доступе к ремонту оргтехники в банках. Спасибо за ответ.