На что мать и ребенок имеют право при разводе, если муж единственный собственник квартиры?
Дело идёт к разводу. Ребёнку 1,7 , нигде не зарегистрирован. Мать собственник 1 комнаты в общежитии. Муж собственник 1комнатной квартиры. Матери и ребёнку жить в общежитии не предоставляется возможным, никаких удобств не имеется, мебель отсутствует. Мать в отпуске по уходу за ребёнком и средств на проживание нет. Отец официально трудоустроен. Как можно добиться достойного проживания матери и ребёнка и на какие выплаты они могут рассчитывать после развода?
Уважаемая Виктория!
на какие выплаты они могут рассчитывать после развода?
Виктория
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.
В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.
Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:
- находится в отпуске по уходу за общим ребенком
Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.
Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.
Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.
Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.
Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.
Добрый день! Прав на квартиру мужа ни у жены ни у ребенка нет. Что касается выплат — в силу ч. 2 ст. 89 СК РФ
право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:… жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, Вы можете требовать алименты на свое содержание и на содержание ребенка. Что касается их размеров — алмиенты на супругу взыскиваются в твердой денежной сумме (но сразу оговорюсь «достойное проживание» на эти алименты не всегда возможно) — как правило суды взыскивают с привязкой в прожиточному минимуму напрмиер, половину от прожиточного минимума).
Алименты на 1 ребенка взыскиваются в размере 1/4 от заработка мужа. Конечно, Вы можете поставить вопрос об увеличении этой суммы, но, если ребенок не инвалид, а у мужа есть официальный заработок — шансов на это очень мало.
Татьяна, "достойное проживание" в данном контексте не подразумевает наличие джакузи в квартире, а устранение развалин и обеспечение коммуникациями жилого помещения для возможного проживания с ребенком, я имею свою жилплощадь (без удобств, горячей воды нет вообще в здании, ну и всего прочего), но после брака мебель была там продана за ненадобностью, так как собирались продавать. Ниже мне ответили, если ссылаться на ЖК РФ ст. 31 ч. 4 , то муж должен решить вопрос по улучшению моей жилплощади или предоставлении другой. Теперь вопрос какой вес будет исеть данная статья в суде?
Татьяна, «достойное проживание» в данном контексте не подразумевает наличие джакузи в квартире, а устранение развалин и обеспечение коммуникациями жилого помещения для возможного проживания с ребенком, я имею свою жилплощадь (без удобств, горячей воды нет вообще в здании, ну и всего прочего), но после брака мебель была там продана за ненадобностью, так как собирались продавать.
Виктория
Я поняла, но, к сожалению, алиментов, которые взыскивают наши суды даже на такое — не всегда хватает.
могу ли я ссылаться на 4 ч. 31 ст. и требовать чтобы он улучшил мои жилищные условия, или предоставил иное жилье, так как сейчас мое жилье не годится для проживания,
Виктория
Ст. 31 применима к ситуациям, если Вы живете вместе с мужем, тогда он, требуя Вашего выселения, был бы обязан улучшить Ваши условия, либо предоставить отсрочку в выселении (это в решениис уда пишется).
Однако, если Вы не прописаны у мужа в квартире — у Вас будут трудности (т.е. муж может просто поменять замки на дверях и сказать, что Вы никогда и не жили в этой квартире).
Если же квартира была куплена в браке — пригрозите мужу, что или он приведет Вашу комнату в состояние, пригодное для проживание, либо Вы подадите на раздел
Виктория,
возникает много сопутствующих вопросов.
На каком основании и в какой период (до брака или во время брака) муж стал собственником квартиры?
Кроме того, был ли подписан брачный договор при заключении брака, в соответствии с которым был предусмотрен порядок раздела общего имущества супругов?
Если квартира супругом была приобретена в браке, например, по договору -купли продажи, соответственно она является общим имуществом супругом. Если при этом отсутствовал брачный договор.
Кроме того, немаловажным моментом является основание и период приобретения права собственности на комнату в общежитии самой супругой.
Комната в общежитии, если она была приобретена в период брака, может также стать предметом раздела имущества.
Таким образом, Вы можете в суде требовать раздела имущества с учетом всех вышеуказанных обстоятельств.
В силу ч. 3 ст. 38 СК Р в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Если не было брачного соглашения, соответственно, имущество нажитое в браке будет разделено между супругами пополам.
Также Вы и ваш общий малолетний ребенок вправе получать алименты от супруга.
Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии с ч. 2 ст. 89 СК РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
В силу ч. 1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Выселить Вас и ребёнка муж может только в судебном порядке.
Спасибо большое что помогли разобраться))