Больной сахарным диабетом в СИЗО, что делать?

Здравствуйте. Ситуация в следующем:

Мой брат находится в СИЗО . Он является больным сахарным диабетом 1-го типа (инсулинозависимый). Статьи, по которым возбуждено уголовное дело - экономические. Состоялось уже несколько слушаний о продлении меры пресечения - содержание под стражей. Следователи передают дело один другому, никаких сроков не оговаривают, не могут разобраться,кто должен вести дело. На данный момент, вопрос висит в воздухе уже которую неделю. Соответственно, я не могу взять доверенность, чтобы обращаться, как его представитель в другие организации. У брата сахар скачет, он теряет сознание, отказывают ноги, с печенью тоже беда. Диабетом он болеет с детства. Наняли адвоката. К сожалению, адвокат за весь период, пока брат в СИЗО, ни разу у него не появился. Брат писал заявление на имя начальника СИЗО о прохождении мед. освидетельствования, ему ответили,что срок рассмотрения 10-45 дней. Инсулин ему выдают, как спецпаек, но диагноза официально нет. Адвокат делал запросы в местные поликлинику и больницу, где ранее брат проходил стационарное лечение, о предоставлении ему выписок из истории болезни. Ему ответили отказом. На данный момент, мы так и не можем собрать справки, подтверждающие его заболевание. Мед. освидетельствования так и нет, а между тем, состояние брата критическое, которое может привести либо к гипогликемической коме, либо к летальному исходу.

Получается замкнутый круг. Без мед. документов, его не направят на мед. освидетельствование, соответственно, не изменят меру пресечения. Но пока брат в СИЗО, он не может сам собрать документы, а нам их просто не дают.

Подскажите, куда и как еще можно обратиться? Куда писать, звонить, идти?

Очень надеюсь на Вашу помощь!

, Ирина, г. Астрахань
Светлана Иванова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина!

Ваш адвокат должен знать, что медицинская документация по таким запросам не предоставляется, так как он не поименован в перечни лиц, который без согласия пациента может получать сведения, составляющие врачебную тайну (ст.13 ФЗ № 323). Вам надо оформить документ(доверенность, согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну) через начальника СИЗО, либо нотариуса. С данным документом, Вы можете обращаться в больницу и получить сведения из медицинской документации Вашего брата.

С Уважением, Макаревич Ю.С.