Могут ли приставы приходить в мою квартиру после развода с мужем, если у него долг по алиментам?
Здравствуйте!У моего мужа есть долг по алиментам,который он платит ежемесячно исправно,но судебные приставы периодически все равно к нам заглядывают,я живу в постоянном стрессе из за этого.Всю сумму погасить не получается сразу,значит така я жизнь в стрессе затянется на несколько лет.В данный момент муж живет в нашей квартире ,где он только прописан,а квартира полностью принадлежит мне и моей дочери,доли у него нет.Если я разведусь с мужем,судебные приставы имеют ли в дальнейшем приходить к нам?И еще 1вопрос,не дай боже если муж умрет,то долг по алиментам я должна буду выплачивать?
Уважаемая Марина!
Если я разведусь с мужем, судебные приставы имеют ли в дальнейшем приходить к нам?
Марина
Приставы приходят по месту жительства должника.
После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.
В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.
Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).
Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.
Уменьшить размер задолженности или рассрочить уплату задолженности вправе только суд.
Добрый день! Даже, если Вы разведетесь с мужем — приставы все равно будут к Вам приходить, т.к. Ваш супруг будет там зарегистрирован (соответственно, это будет свидетельствовать о том, что он с Вами проживает, поэтому приставы и будут приходить по этому адресу).
И еще 1вопрос, не дай боже если муж умрет, то долг по алиментам я должна буду выплачивать?
Да. Если Вы вступите в наследство и в прделах суммы наследства. В силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Нет алиментные обязательства привязаны к личности, вы не будете платить. Если разведетесь, сразу предупредите их что подадите заявление в следственный комитет по ст.139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища) это право охраняется конституцией
Вы можете если захотите сможете через суд лишить бывшего мужа права проживания как бывшего члена семьи( иск об утрате права проживания)