Можно ли снизить сума долга по алиментам, если в новом браке двое детей?

Моему мужу присудили миллион рублей (алименты), без его участия в суде, повестка не приходила. Из-за проблем с приставами его уволили с работы, бывшая жена постоянно звонит и угрожает ему и мне, говорит, что спокойной жизни не даст. У нас с ним двое детей, возможности выплачивать больше тысячи рублей в месяц нет. Ребенок от первого брака инвалид, она должна сидеть дома в качестве опекуна и сиделки, но тем не менее работает на двух работах, получает около 50 тысяч в месяц. Имеет ли право мой муж подать на нее в суд, чтобы сумму задолженности хотя бы скорректировали?

, Елена, г. Жирновск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Присудить такую огромную сумму в качестве алиментов — если честно, то в первый раз с таким встречаюсь, есть у вас возможность скинуть решение суда по данному делу, т.к. для того, чтобы давать правильные консультации это необходимо. Решение лучше выслать в чат или же затереть все личные данные сторон и приложить к вопросу.

По закону у вашего супруга имеется возможность снизить размер алиментов (и задолженности и ежемесячных платежей), но для этого нужны основания.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Если повестки не было, как вариант это судебный приказ.

Его можно отменить, для начала надо его получить и написать возражения на судебный приказ и перейти в исковое производство. Плюс будет в том, что долга такого не будет, так как муж ваш не работает и еще двое детей на иждивении.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Имеет ли право мой муж подать на нее в суд, чтобы сумму задолженности хотя бы скорректировали?
Елена

Да, такое право у него есть.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по
алиментам.

В суд нужно представить справку с места жительства, копии свидетельств о рождении детей, справку о доходах семьи.