Как восстановить вкладыш об образовании ПТУ, если училище закрыто?

Здравствуйте. я потеряла вкладыш ПТУ. хотела его восстановить. Но это ПТУ было закрыто в 2007 году. Как быть?

, Мария, г. Астрахань
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вуз реорганизован, следует обратить внимание на тот факт, при реорганизации юридического лица его устав, лицензия, свидетельства утрачивают силу в связи с образованием нового юридического лица. В вузах существуют книги регистрации выданных дипломов, приложений к ним и академических справок, которые прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью вуза и хранятся как документы строгой отчётности. Соответственно, в случае, если вуз реорганизован, вы вправе требовать от его правопреемника, установить которого можно, заказав выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на вуз, который вы оканчивали, выдачи документа, подтверждающего, что диплом о высшем образовании вы получили в установленном порядке. Следует также обратить внимание на то, что при реорганизации печать вуза уничтожается, а потому требовать её проставления в подтверждающем документе нецелесообразно. В данном случае разница в оттисках печатей в подтверждающем документе и дипломе является вполне закономерным явлением и впоследствии не должна вызывать сомнений у работодателя.

Мария
Клиент, г. Астрахань

Я запросила эту выписку из ЕГР, но правоприемников после ПТУ нет

Получается это была ликвидация учебного заведения, а по закону такое пту лишается акредитации и его дипломы считаются не действительными.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Мария! С запросом о подтверждении образования Вы можете обратиться в региональный государственный архив по бывшему месту нахождения Вашего учебного заведения.

Уважаемая Мария! Форму подачи запроса Вы можете посмотреть на сайте Росархива archives.ru/feedback.shtml

Мария
Клиент, г. Астрахань

Подала заявление в Росархив