Где оформляется договор мены при наличии двух собственников?

В аварийном жилье нас было два собственника, нам дали квартиру соответственно по 1/2 доли каждому, при этом договор мены составила сама администрация, без нотариуса. Сейчас мы хотим продать квартиру по сертификату материнского капитала, но нам говорят , что договор мены составлен юридически неправильно, то есть без нотариуса. Где оформляется договор мены при наличии двух собственников?

Регистраторы нас отправляют в суд.

, Ирина, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Ирина

Оформить нужно у нотариуса.

Федеральный
закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

через нотариyса любая сделка с долевой собственностью, но с мyниципалитетом не платится пошлина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 октября 2016 года N 03-05-04-03/62712
[Об освобождении органов местного самоуправления от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий при отчуждении (мене) гражданам жилых помещений в рамках программ переселения из аварийного жилья]
В связи с письмом от 17 октября 2016 года N 12/118814 ЮЛ Минфин России рассмотрел вопрос об освобождении органов местного самоуправления от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий при отчуждении (мене) гражданам жилых помещений в рамках программ переселения из аварийного жилья и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 24 и пункту 3 статьи 24.1 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 (далее — Основы о нотариате) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 Основ о нотариате, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей.
В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 333.35 Кодекса от уплаты государственной пошлины освобождаются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных главой 25.3 Кодекса, в том числе и при обращении за совершением нотариальных действий, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 124 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.
Таким образом, за обязательное нотариальное удостоверение сделок (договоров), связанных с отчуждением (продажей, меной) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, а также с отчуждением (продажей, меной) недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним гражданам и гражданам, признанных ограниченно дееспособными, в рамках программ переселения из аварийного жилья органы местного самоуправления должны освобождаться от уплаты государственной пошлины в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.35 Кодекса и статьей 22 Основ о нотариате.

Ю.И.Зубарев