Могу ли я оформить государственную регистрацию права на меньшую площадь?

В мамином завещании написано:" Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе: жилой бревенчатый дом...", далее идет площадь дома и адрес. Входит ли земля в это имущество? В мамином "Свидетельстве на право собственности на землю бессрочного (постоянного пользования землей)" (которое я нашла) указано 25 соток. Могу ли я оформить государственную регистрацию права на меньшую площадь (10 соток)?

, надежда, г. Новоульяновск
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер, Надежда!

Все мое имущество, это в том числе и земля, раз она собственник. По поводу оформления меньшей площади, то вы у нотариуса можете отказаться от 15 соток, только зачем, и в пользу кого? Вы можете оформить все на себя, а потом сами решить, что дальше делать (продать, подарить).

Статья 111 ГК РФ. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нельзя принять наследство в части. Земля входит в наследственную массу, поэтому нужно оформлять все, что маме принадлежало и вам завещано