8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Освобождает ли административный арест от выплаты штрафа за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте, подскажите освобождает ли административная ответственность в виде ареста на15 суток от выплаты штрафа за вождение в нетрезвом виде 30 тыс рублей

, Анна, г. Волгоград

Добрый вечер.

нет, от обязанности оплатить штраф отбытие административного ареста не освобождает, поскольку совершено два самостоятельных правонарушения.

согласно ст. 4.4 КоАП РФ

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Если я правильно понял, имеется в виду административное правонарушение по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В данном случае административный арест и штраф предусмотрены как альтернативные виды наказаний за данное правонарушение, то есть применяться может только одно из них — либо административный арест, либо штраф.

ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

С уважением, Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Положена ли мне единовременная выплата согласно 98 указа?
Здравствуйте. Я военнослужащий контрактник, прохожу службу в зоне СВО и был направлен в служебную командировку за зону СВО, на служебном автомобиле и там попал в ДТП и вследствие чего получил тяжёлую травму. Положена ли мне единовременная выплата согласно 98 указа?
, вопрос №4850300, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл оспорить наказание?
Здравствуйте, меня задержали сотрудники дпс и составили протокол за вождение в нетрезвом виде, алкотестер показал 0,83пром., я увидел что подъезжает эвакуатор и решил ухать с места. После непродолжительной погони, они меня опять заблокировали. Вызвали по рации еще один экипаж дпс и он опять оформил протокол о задержании транспортного средства. В этот раз я отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Мне выписали штраф 10тыс руб за сопротивление сотрудникам полиции, а судья назначил наказание 45тыс и лишение прав 1,6года по одному нарушению и 45 тыс и лишение прав на 1,6года по второму и он сказал, что срок лишения прав будет суммироваться. то есть составит 3,2года. Прав ли судья? Есть ли смысл оспорить наказание?
, вопрос №4849961, Андрей Орлов, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2026 года, будет ли мне региональная выплата?
Я мобилизованный с Новосибирской области,подписал контракт 1.01.2026 года ,будет ли мне региональная выплата?
, вопрос №4849691, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте если меня уже лишали прав 2 раза за нетрезвый вид, но после этого прошло 6 лет какое наказание предусмотрено за третье такое нарушееие
Здравствуйте если меня уже лишали прав 2 раза за нетрезвый вид, но после этого прошло 6 лет какое наказание предусмотрено за третье такое нарушееие
, вопрос №4849467, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю на 1.0 ставки врачом терапевтом поликлиники и внутренним совместителем на 0.25 ставки врачом терапевтом участковым.Положена ли мне социальная выплата на 0.25?
Здравствуйте. Работаю на 1.0 ставки врачом терапевтом поликлиники и внутренним совместителем на 0.25 ставки врачом терапевтом участковым.Положена ли мне социальная выплата на 0.25 ?
, вопрос №4849465, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.12.2016