Могу ли я погасить ипотеку сертификатом по молодой семье?

МОГУ ЛИ Я ПОГАСИТЬ ИПОТЕКУ СЕРТИФИКАТОМ ПО МОЛОДОЙ СЕМЬЕ.не первоначальный взнос,а погашение основной задолженности??

, Арсений, г. Ноябрьск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!

Применить жилищный сертификат надо в течение девяти месяцев с момента его выдачи. Получив на руки сертификат, семья должна обратиться с ним в банк, не позднее, чем через два месяца. Таким образом, после выдачи сертификата, супругам надо подобрать подходящую квартиру и обратиться в банк, который участвует в государственном проекте по обеспечению жильем молодых семей. В банке семье откроют персональный счет, куда поступит субсидия. Кредит на квартиру можно оформить в этом же учреждении. Банк выдаст супругам договор, необходимый для совершения последующих операций. Жилищный сертификат можно использовать для погашения части стоимости жилья или для дополнения своих денежных средств в процессе приобретения квартиры. Также допустимо применить его при ипотеке, как первоначальный взнос. Если сертификат будет испорчен или потерян, то семья может подать заявление на выдачу его копии. С этой целью надо обращаться в орган местного самоуправления. Дубликат должны выдать через месяц. Источник: www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/ZHilishnyj-sertifikat-dlya-molodoj-semi-usloviya-polucheniya.html