Как написать жалобу на определение суда по месту истца, а не ответчика?

Подала в суд на жкх,о том что упал лист кровли с дома и повредил автомобиль.Требую с них 87000 руб.а они написали ходатайство на определение суда по месту ответчика.ответчик находится в Москве.А я против,та как живу в области.Ездить в Москву нет возможности так как у меня грудной ребенок.Теперь нужна жалоба,что я не согласна с определением суда.А как писать эту жалобу не знаю.Помогите

, Людмила, г. Чехов
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

На определение суда подается Частная жалоба в течение 15 дней с момента его вынесения. Не пропустите срок.
При подаче данной жалобы нужно акцентировать внимание суда на том, что в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей — иски потребителей, (а вы как раз потребитель) рассматриваются по месту жительства истца

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Посмотрите в своем договоре, может быть там есть пункт про договорную подсудность, где указано Ваше место. Про какое определение идет речь? Обычно это протокольные определения, которые в отдельно не обжалуются. Если нет, то определение обжаловать можно, но, по всей вероятности откажут, таков процессуальный закон о подсудности, если Ваши требования не заявлены на основании Закона о защите прав потребителей. Тогда все в Вашу пользу.

Участвовать в деле можно не лично, а через представителя. Если нет такой возможности и ездить в Москву тоже некогда, заявите ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Если Ваши доводы весьма существенные, а также есть доказательства их наличия, то можно вполне добиться своего без поездок в Москву.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В Вашем случае суд будет по месту нахождения (регистрации ответчика). Поэтому писать можете что угодно, но суд будет там, где будет. Можете в суде направить заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Можете юриста нанять, который представит Ваши интересы в суде. Расходы на судебного представителя возмещаются в порядке ст. 100 ГПК РФ.