Требуется ли согласие других собственников долей на вселение квартирантов по договору найма?

Коммунальная 3-х комнатная квартира: Право собственности зарегистрировано как долевая, доли выделены согласно занимаемой площади (145/450, что означает комната 14,5 кв.м. относительно к жилой площади всей квартиры 45 кв.м.) Режим пользования прописан в договоре снование (купли-продажа). Лицевые счета разные. Квартирой владеют три собственника не находящиеся в родственных отношениях. Один из них пустил квартирантов в свою комнату.

Вопрос: требуется ли согласие других участников долевой собственности?

, Елена, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

требуется ли согласие других участников долевой собственности?
Елена

Если собственность долевая — то требуется.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.