Можно ли назвать кафе латинскими буквами?

Здравствуйте! Мы открываем кафе. Хотим дать ему название, например "Burger" .

1.Можно ли дать такое название кафе именно латинскими буквами?

2. Мы подали заявку на регистрацию товарного знака, эта регистрация займет около года, можно ли в течение этого времени написать над названием аббревиатуру "тм"?

3. Какой штраф или другие меры наказания могут возникнуть, если мы повесим вывеску с латинским названием без всякой регистрации?

, Кристина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Ответы по порядку:

1. Да можно.

2. «ТМ» в Российской Федерации не используется. Законодательно статус этой предупредительной маркировки не установлен.
В России используется предупредительная маркировка ®. Однако Вы не вправе использовать ее в отношении незарегистрированных товарных знаков. За это установлена уголовная (!!!) ответственность — часть 2 статьи 180 УК РФ.

3. Если Вы просто повесите вывеску, то никаких штрафов не последует. Однако Вам все-таки лучше дождаться результатов экспертизы по заявке на регистрацию товарного знака и использовать это название уже после установления даты приоритета.