Переуступка прав требования по кредиту физ лицу
Правомерна ли сделка, если сумма оплаты сделки должна быть оплачена единовременно в полном объеме, а было оплачено в размере пяти процентов? Нужно ли оплачивать с этой сделки налоги? Если физическое лицо которому банк переуступил право требования по кредиту не имеет лицензии, правомерна ли такая сделка?
, Андрей, г. Пермь
Евгений Редько-Лучшев
В соответствии с законодательством РФ «О банковской деятельности» — банк не вправе переуступать долг лицам не имеющим лицензии кредитной организации.
А что Вы можете сказать об оплате сделки, правомерна ли?
Может быть признана судом как мнимая сделка если в договоре нет ничего о компенсации страховки кредита.
Налоги с таких сделок оплачиваются — как правило при скупке долгов применяется УСН — 6% от полученного валового дохода. Расходы не уменьшают налоговую базу.