Могут ли родственники покойного отчима претендовать на имущество, спустя 5 лет после его смерти?

Мы проживали в доме 11 лет, прописанны там, дом государственный, ранее там проживала мама отчима, отчим умер 5 лет назад, кроме меня, мамы и 2 моих братьев там никто не прописан, мы переехали на зиму, в квартиру, и после этого родственники покойного отчима начали предъявлять права на дом, и требовать ключи от гаража, в противном случае обещают сорвать замки и забрать от туда всёчто им нужно, т.к. некоторые из вещей принадлежали покойному отчиму,! но там м и наши вещи! Имеют ли они на это право? И что нам делать в подобной ситуации.

, анна, пгт. Новорайчихинск
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Срок для вступления в наследство 6 месяцев.

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Таким образом хозяйничать в жилище, где Вы прописаны можете в данный момент только Вы, все остальные совершают самоуправство. Без решения суда о восстановлении сроков вступления в наследство можете гнать взашей.

Юрий Кибакин
Юрист, г. Люберцы

У прочих наследников пропущен срок исковой давности в 3 года, поэтому даже через претендовать на описанное Вами имущество они не могут.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

дом государственный… анна, г. Новорайчихинск

Если дом государственный, ни о каком наследовании дома, ни о каких правах на дом речи быть не может, т.к. собственностью умершего он не являлся.

Проживать в доме, пользоваться им вправе зарегистрированные лица, т.е. Вы.

что нам делать в подобной ситуации… анна, г. Новорайчихинск

Если действительно есть вещи отчима, возможно их надо вернуть, это Вам решать, по истечении стольких лет.

Если же залезут в дом, в гараж и похитят вещи — подадите соответствующее заявление в полицию.