Комиссуют ли меня из армии, если ФГС покажет язву желудка?

Комиссуют ли меня домой,если фгс покажет язву желудка?Могу ли отказаться от лечения язвы в военном госпитале ,и вернутьс я на гражданку?

, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Проходите военную службу по призыву?

Если проходите срочную службу, то с язвенной болезнью, то при ее выявлении военнослужащий по результатам прохождения ВВК, в зависимости от частоты обострения, диагностируется по ст. 58 Расписания болезней.

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

Если будет определен п. а — присваивается категория годности Д — негоден к военной службе, что предполагает однозначное увольнение.

При постановке диагноза по п. б или в — ставят категорию годности В — ограниченно годен, что также не является основанием для продолжения военной службы по призыву.

Поэтом лечить Вас никто не будет, а примут решение об увольнении.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Комиссуют в любом случае? А если незначительные , то домой никак?