Должен ли присутствовать прописанный человек на сделке купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Должен ли присутствовать прописанный человек (например, сестра собственника квартиры) на сделке купли-продажи в банке?
Добрый день!
Должен ли присутствовать прописанный человек (например, сестра собственника квартиры) на сделке купли-продажи в банке?
Алла
Нет, не должен. На сделке достаточно присутствия собственника квартиры и покупателя.
Уважаемая Алла!
Алла
Нет, его присутствие не нужно. Необходимо только присутствие продавца (собственника) и покупателя.
Нет, собственник не связан никакими обязательствами перед другими лицами и распоряжается своей собственностью исключительно сам.
При этом переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Добрый день! А на каком основании банк требует присутствия сестры собственника при подписании договора?
В целом, конечно, требование неправомерно, за исключением ряда ситуаций:
1. Сестра является официальным опекуном собственника квартиры.
2. Сестра относится к категории лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением при отказе от участия в приватизации.
Большое спасибо!