8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязательная доля наследства и регистрация перехода права

Здравствуйте!

Ситуация:

Было 3 сособственника, общ.совм.собст..

1-умер

2-унаследовал от 1, зарегистрировал право на 1\3+1\3(свою), собственность стала общ.долевой, 3-не зарегистрировал свои права.

Вопрос:

Как будут наследоваться доли после 2 и 3 сособственников, через суд, или через нотариуса?

Умер 2, оставив завещание на сына 2\3, муж об. наследник, не родной отец сыну. Муж написал заявление у нотариуса о принятии об. доли от 2\3, свидетельство не получил, умер.

Вопрос:

Почему нотариус сделала расчет о. доли после смерти обязательного наследника?

Детей у об. наследника нет.

Об.наследник написал завещание на постороннего человека, нотариус именно ему выдала обязательную долю.

ст. 1156 ч.4 принять наследство в качестве об доли не переходит.

Вопрос: Чем руководствовался нотариус, выдавая свидетельство по завещанию на обязательную долю третьему лицу, если свидетельство по наследству публичный документ подтверждающий право не был выдан об. наследнику?!

И не менее важный вопрос как росреестр это право зарегистрировал за третьим лицом...без этого документа...

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Красноярск
Вопрос: Как будут наследоваться доли после 2 и 3 сособственников, через суд, или через нотариуса?
Елена

здравствуйте,

после смерти 2го через нотариуса, если принятие наследства будет произведено в установленном законом порядке и сроки и если не будет споров.

После смерти 3го в судебном порядке, если нотариусу не будут представлены бесспорные доказательства того, что 3й наследник принял наследство фактически (был зарегистрирован в квартире, оплатил после смерти 1го коммунальные услуги)

Вопрос: Почему нотариус сделала расчет о. доли после смерти обязательного наследника?
Елена

потому что он при жизни успел принять наследство, путем подачи заявления нотариусу

Чем руководствовался нотариус, выдавая свидетельство по завещанию на обязательную долю третьему лицу, если свидетельство по наследству публичный документ подтверждающий право не был выдан об. наследнику?!
Елена

он руководствовался ст. 1152, 1153, 1149

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

спасибо за ответ, исходя их этого следует, без суда, без документов на об.долю ... можно проучить имущество ?!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Чем руководствовался нотариус, выдавая свидетельство по завещанию на обязательную долю третьему лицу, если свидетельство по наследству публичный документ подтверждающий право не был выдан об. наследнику?! И не менее важный вопрос как росреестр это право зарегистрировал за третьим лицом… без этого документа…
Елена

Нотариус руководствовался законом, который гласит:

: ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

наследник подал заявление, значит, принял наследство.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследство принято, оно у него было в собственности с даты открытия наследства= даты смерти наследодателя.

Он имел право завещать свое имущество (принятое наследство) любому лицу. То. что это обязательная доля в наследстве, уже не имело значения.

Наследник по завещанию получил свое свидетельство о праве на наследство, зарегистрировал свое право. Никаких нарушений нет.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Минюст считает нарушение есть , об. доля не переходит по наследству ....далее вопрос, не до конца оформленное право по наследству , решается через суд... в нашем случае...все быстро и просто)))

Похожие вопросы
Я гражданин Таджикистана у меня есть патент и регистрация Москва я работаю официально и есть трудовой
Я гражданин Таджикистана у меня есть патент и регистрация Москва я работаю официально и есть трудовой договор документы уменя заканчиваются 19.03.2026года я хочу продлить свой патент на основании трудового договора в феврале текущего года скажите пожалуйста после продление патента мне обязательно надо будет ставить штамп на миграционном карте или нет
, вопрос №4854582, Курбонали, Алитус

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я вступила в наследство, и Сбер на меня подал иск по кредитной карте
Здравствуйте, я вступила в наследство , и Сбер на меня подал иск по кредитной карте . Что будет ?
, вопрос №4854482, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Во время брака квартира была продана и куплена новая в ипотеку, новая квартира покупалась по долям на меня и на ребенка
Покупал квартиру до брака на себя. После заключения брака в квартиру был вложен материнский капитал, соотвественно были выделены доли жене и ребенку. Во время брака квартира была продана и куплена новая в ипотеку, новая квартира покупалась по долям на меня и на ребенка. Планируется развод, подскажите, пожалуйста, как будет делиться уже новая квартира, которая была приобретена в браке на меня и на ребенка. Средства на покупку новой квартиры шли с продажи старой квартиры, продажи доли, полученной по наследству, а также ипотечных средств.
, вопрос №4854007, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ди выписать доверенность, на продажу своей доли в квартире, собственнику другой доли, если я свою долю ему и продаю
Могу ди выписать доверенность, на продажу своей доли в квартире, собственнику другой доли, если я свою долю ему и продаю
, вопрос №4852205, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж нас выжил из квартиры, мы снимаем, хотим продать квартиру, он препятствует, решили продать свои доли: мои и троих детей
У нас трёхкомнатная квартира включен материнский капитал, по решению суда выделены доли: бывшему мужу 34, мне 57, трое детей по 3 каждому, двое детей совершенно летние, сыну 10 лет. Бывший муж нас выжил из квартиры, мы снимаем, хотим продать квартиру, он препятствует, решили продать свои доли: мои и троих детей. Как это сделать
, вопрос №4852186, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.12.2016