На что ориентироваться при легализации гражданина Кубы в РФ?
Добрый день.
На данный момент встал вопрос о дальнейшей легализации моего мужа (гражданина Кубы) на территории РФ.
Есть два пути, которые от части противоречат друг другу в плане сборов документов и т.п.
Рассмотрим 2 варианта:
1. Муж приезжает по приглашению на 90 дней, естественно получив визу.
2. Муж просто приезжает в РФ как турист, без визы на 30 дней.
Далее естественно встает на МУ.
Идем дальше, нужно подать документы на получение РВП.
На что ориентироваться в этот момент?
Список документов, который необходимо собрать для граждан имеющих безвизовый въезд в РФ и по визе разный, и условия прибывания разные.
Я запуталась, на что ориентироваться? На то что это Куба и у нас с ними безвизовый режим или на то что он едет в РФ по приглашению, а следовательно по визе.
Спасибо!
Уточните пожалуйста, нужно ли будет ему после окончания срока визы (90 дней) выезжать из страны или он может находить в РФ по причине того, что подали документы на получение РВП? Все делают ссылку на ч.1 и 2 ст.5 ФЗ от 25.07.2002 "о правовом положении ИГ в РФ" но там сказанно, что можно не выезжать если приняты документы для оформления РВП в порядке предусмотренной статьей 6.1. Но в этой статье речь идет о ИГ прибывших без визы. Уточниле пожалуйста.