Можно ли наркомана положить в больницу без его согласия?

Здравствуйте, у меня в семье проблема, мой брат наркоман. Возможно ли положить его в наркологию без его согласия и что для этого нужно?

, Евгений, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для
устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

В остальных случаях требуется информированное добровольное согласие на
медицинское вмешательство, которое оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.