Может ли военнослужащий по контракту торговать акциями на бирже?
Здравствуйте, могу ли я будучи военнослужащим по контракту, торговать ациями на бирже, через брокера, в роли обычного трейдера?)
, Александр,
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Александр!
Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим запрещена любая иная оплачиваемая деятельность:
Статья 10. Право на труд
7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;