Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Погашение задолженности при ликвидации компании
Имеется кредиторская задолженность (КЗ) нашей организации перед поставщиком, в сумме, меньшей, чем КЗ поставщика перед нашей организацией.
Если есть однородные встречные требования, то организация в одностороннем порядке имеет право сделать зачет этих требований.Вопрос:
Компания Поставщик на стадии ликвидации, возможно ли без участия данной стороны (путем уведомительного характера) погасить часть долга Поставщика перед нашей организацией? Какие документы необходимо оформить договоры цессии, уведомления, письма?
Не получится. Если Вы (ваша организация) не стоите в первой очередности кредиторов при банкротстве данного предприятия Вы вообще не можете списывать таким образом их долги перед Вами. Это будет самоуправство и конкурсный управляющий может привлечь Вас к субсидиарной ответственности перед другими кредиторами.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
омпания Поставщик на стадии ликвидации, возможно ли без участия данной стороны (путем уведомительного характера) погасить часть долга Поставщика перед нашей организацией? Какие документы необходимо оформить договоры цессии, уведомления, письма? Анна
Добрый день,
Если компания в ликвидации (не банкротстве), то необходимо узнать финансовое состояние должника, если имущества хватает для расчетов с кредиторами, то когда очередь дойдет до вашего требования можно сделать зачет. Но до этого вам в любом случае необходимо заявиться в реестр требований ликвидируемой организации с полным требованием.
Законно ли наложение ареста на автомобиль, если пристав не уведомлял о возбуждении испольнительного производства и не предоставил срок для добровольного погашения задолженности?
, вопрос №4966990, Владимир, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Можете помочь с вопросами, связанными с добровольной ликвидацией организации в упрощенном порядке? Ситуация следующая. ООО на УСН в настоящее время не осуществляет деятельность, в штате только директор. В ООО два учредителя. Хотим ликвидироваться в упрощенном порядке. (все критерии подходят) Вопросы:
1. Можно ли уволить директора по собственному желанию до подачи заявления в налоговую о ликвидации? На протяжении всей деятельности организации отчетность подписывается доверенным лицом, срок действия доверенности до 2028г.
2. Указывать ли в протоколе собрания учредителей срок ликвидации?
3. Указывать ли в протоколе собрания учредителей сведения о назначении ответственного лица по сдаче отчетности? В данном случае это будет лицо по доверенности
4. Нужно ли подавать в налоговую сведения о прекращении полномочий директора и в какой срок?
5. В какой срок подается заявление на ликвидацию?
, вопрос №4964514, Тамара, г. Липецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Пришло постановление о том , что пристав взыскал денежные средства за неуплату жку в квартире , в которой не проживаю, не прописана, она не в моей собственности и никакой доли не имею. Проживала там и была прописана до 2017 года , в 2024 выписалась и прописалась по другому адресу.
Звонили в жилком компанию, сказали, что долг за то время , когда я была несовершеннолетняя. На мой вопрос , о том , что получается я должна была платить за жку услуги с младенческого возраста, она сказала, что да. Опираясь на статьи огласно ст. 21 Гражданского кодекса обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях (опекунах).Требовать оплаты долга, образовавшегося до совершеннолетия детей, управляющая компания (или иное лицо) может требовать только с родителей (опекунов). Законно ли они это взыскали с меня средства, если от выписке из квартиры мы звонили и уведомляли о выписке , но лично не посещали компанию ЖКХ
, вопрос №4964197, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Пришло постановление о том , что пристав взыскал денежные средства за неуплату жку в квартире , в которой не проживаю, не прописана, она не в моей собственности и никакой доли не имею. Проживала там и была прописана до 2017 года , в 2024 выписалась и прописалась по другому адресу.
Звонили в жилком компанию, сказали, что долг за то время , когда я была несовершеннолетняя. На мой вопрос , о том , что получается я должна была платить за жку услуги с младенческого возраста, она сказала, что да. Опираясь на статьи огласно ст. 21 Гражданского кодекса обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях (опекунах).Требовать оплаты долга, образовавшегося до совершеннолетия детей, управляющая компания (или иное лицо) может требовать только с родителей (опекунов). Законно ли они это взыскали с меня средства, если от выписке из квартиры мы звонили и уведомляли о выписке , но лично не посещали компанию ЖКХ
, вопрос №4964193, Алина, г. Рязань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.