Ребёнок наследник

Является ли дочь наследником доли отца в доме если отец при жизни нотариально от нее отказался и мать признали матерью одиночкой?

, Ирина, г. Белгород
Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, является на основании статьи 71 СК РФ, где определено:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

 С уважением, Дмитрий.