Кто несет ответственность за затопление соседей: собственник или прописанный жилец?
Добрый день. Я собственник 1/3 квартиры, в которой проживает только мой отец. Он прописан, но не является собственником. Отец пролил соседа снизу. Кто понесет ответственность я и другие собственники или прописанный жилец?
, Anna Anfilova, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Уважаемая Алла
По общему правилу
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку отец проживает в квартире -то он и должен возмещать причинённый соседям ущерб. Но если пролив случился из-за ненадлежащего состояния сантехники — то ответственность могут возложить на собственников (если протекла «разводка») или на УК (если протечка образовалась в стояках).