Что делать с человеком, если он не отдает деньги и вещи, как можно на него воздействовать?
Что делать с человеком,если он не отдает деньги и вещи,как можно на него воздействовать?
Он живет в другом городе и встретиться с ним,нет возможности.
, Стас, г. Киров
Петр Гусятников
Добрый день.
Если не удается урегулировать конфликт мирным путем, то единственное, что можно посоветовать в данном случае — подать на него в суд.
Людмила Абаполова
Уважаемый Стас!
Вы слишком мало даёте информации. По общему правилу — Вы вправе взыскать деньги и истребовать вещи в судебном порядке. Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика.
Помимо документов вы можете использовать и другие доказательства, например показания свидетелей.
В соответствии со статьей 55 ГПК:
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.