Могут ли воспользоваться моим украденным паспортом?

Здравствуйте. Такое дело, украли портфель, там был паспорт. В тот же день обратился в полицию,написал заявление и сейчас у меня уже новый паспорт. Только одна вещь мучает - могут ли люди воспользоваться моим предыдущим паспортом? взять кредит(например где места быстрых займов) допустим даже если умелый человек переклеит фото

, Михаил, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Очень сомнительно сейчас организации очень тщательно проверяют документы при выдаче кредитов и только по паспорту с переклеенной фотографией получит не получится Более того с паспорта обязательно снимается копия на которой будет видно что фотография другая а значит кредит брали не Вы

Михаил
Клиент, г. Красноярск

но ведь на сколько я знаю, такие небольшие офисы микрозаймов не делают копию с паспорта, разве я не прав?

Сейчас все делают копии. Это их страховка от того что Вы потом не скажете что первый раз слышите о каком то кредит

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В тот же день обратился в полицию, написал заявление и сейчас у меня уже новый паспорт.
Михаил

Михаил, даже в том случае, если Вашим паспортом и воспользуются и к Вам в этой связи будут предъявлены какие-то требования (например, о возврате кредита). У Вас на этот счет будет два весомых контраргумента. Во-первых, в кредитном договоре (или ином документе, оформленным под Ваши паспортные данные) будет отсутствовать Ваша подпись, а во-вторых, Ваше обращение в полицию, в результате которого и был зафиксирован факт утраты паспорта, после чего с получением нового старый считается недействительным.

Михаил
Клиент, г. Красноярск

а если подпись одинакова в обоих паспортах?

Михаил

Подпись то в договоре займа все равно ставится. Достаточно првоести будет почерковедческую экспертизу в рамках судебного разбирательства, для определеняи ее тождественности с Вашей.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Кредит возьмут и очень легко. Сейчас полно онлайн займов в сети можно формить, достаточно иметь паспорт.

Михаил
Клиент, г. Красноярск

И как тогда быть в этом случае?