Отец оформил наследство на нас с братом, но ищет сожительницу, как обезопасить себя от притязаний с ее стороны?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как нам быть....

Остался одинокий отец! На нас с братом оформил наследство на дом. Последнее время ищет женщину для совместного проживания! Боимся попадётся мошенница и захочет прибрать дом в свои руки! Как нам быть? Как обезопасить себя?

, Юлия, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выход в данном случае один — просить подарить Вам дом, так как он может изменить завещание

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Ваш отец может передать в Вашу собственность дом по договору дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Последнее время ищет женщину для совместного проживания!
Юлия

Он хочет просто жить или жениться?

Как нам быть? Как обезопасить себя?
Юлия

Как я поняла, отец оставил завещание на Вас с братом? Завещание он может отменить или изменить в любое время. Обезопасить отца и себя Вы можете одним способом: заключить с отцом договор дарения дома, с условием о сохранении за ним его права на пожизненное проживание в нём.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

пусть отец подарит Вам и брату этот дом.