Нарушение времени пребывания
Я гражданин РФ, жена гр. Узбекистана. В браке с мая 2016 года, сейчас имеем совместного 4 месячного ребенка. В 10 мая 2015 года у нее закончился патент. После она делала миграционный учет по месту пребывания. По окончанию миграционного учета она делала выезд (1 день) на границу в Украину и снова встала на миграционный учет. Тем самым нарушила закон о трехмесячном пребывании. Уехала в Узбекистан не в августе 2015, а 28 сентября 2015 и не на три месяца, а на три недели, вернулась 19 октября 2015 года. Встала на миграционный учет до 16 января.
Из-за угрожающей беремености (есть медицинская справка) она выехала не 16 января, а 22 января 2016, то есть превысила 6 дней пребывания на территории РФ. Была в Узбекистане с 22 января 2016 года по 23 апреля 2016 года. Вернулась в РФ, встала на миграционный учет и собрала все документы на РВП, но документы не приняли, так как обнаружили нарушение в августе 2015 года (хотя при миграционном учете его не обнаружили). Она пошла в отделении полиции, составили протокол, состоялся суд, суд постановил штраф без выдворения. Она оплатила штраф. Ее отправили домой, она вылетела 22 июля (на 35 недели беременности). Пробыла в Узбекистане ровно 5 месяцев. 23 декабря 2016 года прилетела в РФ. Через фирму сделала миграционный учет, подала документы на патент. Детей там зарегистрировать не смогли, мы пошли регистрировать детей и ее перерегистрировать по месту прибытия в другом районе. Обнаружилось второе вышеуказанное нарушение за январь 2016 года. В полиции составили "постановление об административном нарушении по статье 18.8.1" и штраф 2000 рублей. В суд дело не направили, в полиции сказали, что в суд не нужно. Оплатили штраф и пришли с документами, постановлением и квитанцией в районный ФМС. Документы не приняли на учет не ставят. Требуют постановление суда. Говорят о том, что суд должен постановить выдворение и поставить запрет на въезд, но мол я как ее законный супруг должен обратиться в суд с заявлением о снятии запрета. Только после того как суд снимет запрет ФМС поставит на миграционный учет. Вернулся в полицию, попросил переквалифицировать на статью 18.8.1.1 участковый сказал, что лучше оплатить полученный штраф без суда и выехать на три месяца.
9 января закончатся 7 рабочих дней за которые они должны встать на учет.
Из документов у нас есть: Справка об угрожающей беременности, свидетельство о браке, младшая дочь записана на меня, справка, что старшего ребенка берут в лицей, есть где встать на учет.
1) Как нам поступить лучше?
2) Законно ли инспектор ФМС отказывает в принятии документов с оплаченным штрафом из полиции?
3) Есть возможность что 9 января мы пойдем в полицию, они изменят статью, мы пойдем в суд, суд постановит штраф и поставит запрет, мы за этот день снимаем запрет и идем в ФМС и встаем на учет? Если это возможно, то нужно ли будет ей выезжать на три месяца?
4) Можно ли ей не выезжать, учитывая что она последний раз пробыла в Узбекистане 5 месяцев.
- IMG_1321-31-12-17-12-20.jpeg

Советую в следующем году лучше не выезжать за пределы РФ, могут при выезде пограничники запрет поставить, так как административное правонарушение погашается через год,(у Вас их три), А потом опять в суд за отменой запрета уже без нее, лучше ждать, отдать документы на РВП получить РВП потом уже Вы свободны легальны всей семьей
Удачи
С Уважением
Еще хотел уточнить и по почте уведомите Миграцию(УВМ) и 9 января сходите не в полицию а в Управление по вопросам Миграции МВД по территориальному округу (по месту пребывания), для составление протокола и в суде участвовать.Надо чтобы судья видел искренние раскаянное лицо И Вас и Вашей супруги
Это можно реализовать, если оформить патент супругу через три месяца, и продлить его на год и соответственно регистрацию тоже продлить на год
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
ст.7
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
С Уважением