Лишение водительских прав

Подскажите пожалуйста, 19.06.2012 состоялся суд по поводу моего гражданского мужа Рожкова Тимура.Его арестовали за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии,он не имеет прав.В суде он признал себя виновным в том,что он выпивал,но никуда не двигался.

Я Смирнова Екатерина, владелица автомобиля,в тот день находилась вместе с Рожковым.Мы стояли на "Западном мосту" в Тушино, напротив улицы Лодочная. К нам подъехали сотрудники ДПС и составили протокол на Рожкова и на меня. Рожкова уже осудили и дали арест 7 суток с 19.06 по 26.06.

21.08.2012 состоялся суд по поводу меня, точнее лишения прав вождения автомобиля на срок от 1,5 года. В зал суда я пришла со свидетелями,которые подтвердили факт того,что мы стояли на месте,ключи находились в тот момент у меня. Сотрудники ДПС на суд не явились,как сказала секретарь,плюсы на тот момент были у меня.Дело перенесли на 11.09.2012

22.08.2012 я приехала в Тушниский районный суд для продления временного удостоверения на управление ТС,однако,секретарь сказала мне, что вчера с судьей они решили,что лишат прав сразу, так как сотрудники ДПС в отпуске и не придут на следующее слушание, и так как дело Рожкова вступило уже в силу,соответственно, мое вступает тоже.

Правомерно ли это? И могу ли я сейчас подать кассацию на отмену дела Рожкова, чтобы мне вернули права. Так как мы никуда не двигались и передачу управления ТС я не совершала. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас привлекли к ответственности за передачу управления транспортным средством лицу. находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ), а Рожкова за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами (ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ).

Сейчас Вы можете обжаловать постановление мирового судьи в Московский городской суд в порядке надзора, Вашу жалобу будет рассматривать председатель Мосгорсуда или его заместителю.