Военно-проездным документом могут ли воспользоваться жена и ребенок?

Здравствуйте, у меня есть 2 впд: на меня и члена семьи, могут ли жена и ребёнок ими воспользоваться, ну а я соответственно не буду ими пользоваться

, Дмитрий, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Только один член семьи может воспользоваться правом на бесплатный проезд.

Вашими ВПД они воспользоваться не могут.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 22.11.2016)
«О статусе военнослужащих»
Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;
один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

С уважением! Г.А. Кураев