Как отменить решение суда, если прокурор направил материалы, по которым принималось решение, на дополнительное расследование с неизвестными последствиями
Здравствуйте!
Суть дела: суд первой инстанции принял решение по материалам следствия по админпрактике. Прокурором отменено постановление следователя, на основании которого судом и принималось решение и материалы направлены на дополниельную проверку. Городской суд, а затем и президиум городского суда, рассматривая мою жалобу на отмену решения суда первой инстанции, в связи с проведением дополнительного расследования, в своих решениях даже не заикаются по поводу отмены постановления следователя. Президиум предлагает обращаться в Верховный суд.
Непонятная ситуация. При рассмотрении жалобы они должны были хотя бы написать основание игнорирования факта отмены постановления следователя, чего не было сделано.
Хотелось бы знать, может быть решение суда должно быть отменено "автоматически", если по материалам дела начато дополнительное расследование? Почему же для этого требуется решение Верховного суда, который вовсе не хотелось бы беспокоить по столь малозначимому делу?
Спасибо за внимание. Буду благодарен за ответ.
Владимир
Добрый день. Если я правильно поняла, то в решении суда указано, Направить дело для проведения дополнительной проверки. Тогда фактически по материалам дела решение не принято и будет рассматриваться после проведения проверки
Согласнос ст. 178 КАС
4. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения административного дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения административного дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.
Если судебное решение уже вступило в силу, то речь будет идти о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Ст. 345 КАС
Вступивший в законную силу судебный акт может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, его принявшим.
ст. 346 КАС
Заявление, представление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подаются в суд, принявший этот судебный акт, лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.
Я считаю, если прокурор отменил постановление следователя по жалобе потерпевшего, то суд не вправе отменять решение прокурора.(В Верховном суде более тщательно рассмотрят-это дело).
Здравствуйте, Татьяна!
Поздравляю Вас с Новым годом и желаю удачи!
Что касается вопроса, то если бы это было в решении суда, то вопросов бы не было. В том-то и дело, что прокурором материалы направлены на дорасследование уже после решения суда и мне не удается отменить это решение.