Как прекратить дело, если потерпевший не имеет претензий?

Здравствуйте у меня такой вопрос .Статья 111ч1 потерпевший претензий не имеет у него ножевые ранения и побои и заявления от него нет дело завели по факту,я ранее судим и имею не погашеную судимость по ст 161ч1,можно ли прикратить дело в суде или раньше потерпевший мой друг и не имеет не каких претензий вообще!

, Александр, г. Кемерово

Доборый день

Нет, нельзя.

Подобное возможно только в отношении преступлений небольшой или средней тяжести.

А в данном случае тяжкое преступление

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступлениенебольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступлениенебольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

но позиция потерпевшего будет учтена судом и если он будет ходатайствовать об условном сроке,, будут иные смягчающие, то суд может ограничится и условным сроком

будут иные смягчающие, то суд может ограничится и условным сроком
Феофанов Олег

Не увидел что

имею не погашеную судимость по ст 161ч1
Александр

Тогда сомневаюсь что есть какие то шансы