По каким уголовным делам обвинения в суде поддерживал Генеральный Прокурор?
По каким уголовным делам Генеральный прокурор может поддерживать обвинение в суде? Приведите пожалуйста примеры таких судебных процессов.
Википедия вам в помощь, если сами не хотите копаться в интернете
Генеральный прокурор как государственный обвинительПравить
Случаи, когда Генеральный прокурор выступает как государственный обвинитель, лично поддерживая обвинение в суде, немногочисленны и связаны только с рассмотрением особо резонансных дел. Известны следущие:
В СССР
Рассмотренные Военной коллегией Верховного суда СССР (основная статья см.Руденко Р.А.):
14-19 декабря 1954 года (г.Ленинград) по делу Абакумова В.С. и его сообщников;
Сентябрь 1955 года (г.Тбилиси) по делу Рапава А.Н. — Рухадзе Н.М. и его сообщников;
12 апреля 1956 года (г.Баку)по делу Багирова М.Д. и его сообщников;
1960 год. Судебный процесс по делу американского летчика Пауэрса Ф…
В Российской Федерации
15 ноября 2001 года (г.Махачкала). Верховный суд Республики Дагестан. Судебный процесс по делу Радуева С.Б.Обвинение поддерживал Генеральный прокурор России Устинов В.В.