Как облагаются НДФЛ доходы работника с Украины, в частности, при наличии удостоверения беженца?
Как облагаются НДФЛ доходы работника с Украины, в частности, при наличии удостоверения беженца, какая применяется ставка?
, Анатолий, г. Москва
Марина Болтунова
Здравствуйте. 13%.
Статья 224. НК РФ Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
Татьяна Гасанова
добрый вечер! Для физических лиц не резидентов, ставка налога составляет 30%, при этом исключение составляют лица, проживающие на территории России, получившие статус беженца или временного убежища. При наличии данных оснований, ставка НДФЛ составляет 13%. Также для иностранцев, проживающих на законных основаниях на территории России более одного года, ставка НДФЛ составляет 13%. Данные исключения установлены НК РФ.