Какие права я имею на свою долю от трехкомнатной квартиры, если помимо меня там прописано еще 5 человек?
добрый вечер. в нашей квартире прописано 6 человек( я, моя мама, тетя, бабушка, сестренка 15 лет и братик 11 лет, мне 18.) какие права я имею на свою долю, от трех комнатной квартиры, бабушка квартиросъемщица(хозяйка) говорит, что не даст мне ничего сделать, но жить с ними невозможно.
Добрый день. дело в том, что регистрация не порождает права собственности, поэтому никакого права на долю Вы не имеете и имеете только право проживания там
У вас нет пока никакой доли, т.к. вы не являетесь собственником данной квартиры. Ваша бабушка квартиросъемщик, поэтому предполагаю, что квартира в соцнайме и подлежит приватизации, но я так понимаю, что никто не собирается ее приватизировать. Если так, то вы можете требовать только ее обмена, но при этом нужно соблюсти процедуру.
Если же все-таки бабушка — собственник, то тогда у вас остается только одно право — право пользования и никакой доли получить невозможно
Добрый вечер! Из вашего обращения следует, что вы все зарегистрированны и проживаете в одной квартире. Соответственно право проживать в квартире у вас неизменно. А на вопрос, что вам положено от трехкомнатной квартиры, то положено, если квартира приватизирована и находится в общей собственности, либо в общей долевой собственности, тогда вам положены квадратные метры соразмерные вашей доле в этой собственности.
Диана, здравствуйте! Вы пишете, что квартира не приватизирована. ЖК РФ предусматривает возможность принудительного обмена жилья, но для этого Вам будет необходимо подыскать варианты обмена, причем в обмене должно участвовать только неприватизированное жилье. Сейчас все в основном решается только через продажу, но для Вас этот вариант невозможен, так как жилье не приватизировано. Кроме того, в квартире зарегистрировано много человек, варианты для обмена нужно искать такие, чтобы не ухудшать положение проживающих в квартире. Если у Вас идет какой-либо конфликт по поводу пользования квартирой, то по данному поводу Вы вправе обратиться в суд.
Моя тётя хотела подавать на размен квартиры, сказала, что юрист ей сказал, что она имеет право на размен
Это не имеет никакого значения