Как подать заявление суд на соседа, спускающего собаку на улицу без надлежащих средств контроля?

Здравствуйте, подскажите, как быть! Проживаю в частном секторе, с соседней улице мужчина постоянно спускает свою собаку породы Алабай, неоднократно на него жаловались участковому, участковый приходил, выписывал ему штрафы и проводил беседы. 28.12.16 г. данная собака забежала ко мне на придомовый участок, где на окне сидела моя кошка, собака схватила ее на моих глаза и глазах моего ребенка, когда я прогнала собаку кошка убежала, нашла ее через два часа и сразу повезла ее в ветеринарную клинику. На протяжение трех часов кошку оперировали, удалили ее селезенку и две большие гематомы, через час после окончания операции кошка погибла. За все процедуры я заплатила 3850 рублей. Подскажите как мне привлечь к ответственности хозяина собаки и взыскать с него материальный и моральный вред. После новогодних праздников собираюсь идти в суд подавать на него заявление, с чего начать? Забыла сказать, что после данного факта мой ребенок (4,6 года) стал заикаться, плохо спит ночами, постоянно говорит что его кусает собака во сне.

, любовь, г. Кстово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

Ребенка обязательно покажите психологу. Именно с этого и начните.

Далее — все чеки по оказанию погибшей кошке ветеринарной помощи собираете и подсчитываете материальный ущерб, то есть, ту сумму, которая ушла на попытку спасти животное — включая и проезд, если он был.

Затем надо составить исковое заявление, оплатить госпошлину по каждому требованию (а их будет два — взыскать материальный ущерб и взыскать компенсацию морального вреда) и подать документы в суд.

Удачи!