Какой документ можно составить, чтобы в случае развода муж не претендовал на мою квартиру, приобретённую в браке
Добрый день! Находясь в браке, я приобрела квартиру в кредит. Муж соотвественно автоматически стал созаемщиком по кредиту. Какой документ (брачный контракт, или что-то ещё) можно составить, чтобы в случае развода он не претендовал на мою квартиру.
Здравствуйте, брачный договор, но о его составлении необходимо будет уведомить кредитора.
Здравствуйте, Екатерина.
Можно заключить либо брачный договор либо нотариально заверенное соглашение о разделе имущества.
СК РФ, Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии с ч 3. ст. 42 СК РФ:
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Вы можете составить брачный контракт с такими условиями, но они могут поставить вашего супруга в крайне неблагоприятное положение. А это, в свою очередь, может повлечь его недействительность.
Если вы платите кредит одна, то сохраняйте квитанции об оплате, что бы в случае если супруг начнет заявлять права на долю в квартире вы могли показать, что выплачиваете платежи по кредиту, а он в этом участия не принимает.
Уважаемая Екатерина!
я приобрела квартиру в кредит. Муж соотвественно автоматически стал созаемщиком по кредиту
Екатерина
Сейчас Вы не можете заключать соглашение или брачный договор без согласия и уведомления банка.
При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги
выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.
А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один
из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу,
на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что
такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено
в период брака.
Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.
При
разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам
нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой
квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного
бюджета.
Это означает, что супругам необходимо договориться о том,
кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно
будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор,
который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям
которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов
с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый
оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг,
который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать
на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения
брака суммы.
Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном
порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги
супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям
при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет
учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика,
так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.
Если будет признано равенство долей в совместном имуществе,
то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.
Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире,
то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.